Unser Team

Dr. phil. Wolfgang-F. Schneider

Dr. phil. Wolfgang-F. Schneider
Dipl.-Psych., Dipl.-Soz.Päd., Psychologischer Psychotherapeut, Supervisor
Geschäftsführer und Institutsleiter
Email: wolfgang.schneider@rhap.de

Tina Betschinger
Dipl. -Psych., Psychologische Psychotherapeutin
stellv.Institutsleiterin                                                                                                                      
Schwerpunkte: ADHS im Erwachsenenalter, expositionsbasierte Therapie
Tel.: 0711 / 966 96 63
(erreichbar über Ausbildungssekretariat)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email: t.betschinger@szvt.de

Cornelia Seitz
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
Ambulanzleitung
Schwerpunkte: Angst- und Zwangsstörungen, kreative und emotionsfokussierte Verfahren, Gruppenpsychotherapie
Tel. 0711 / 966 96 63
(erreichbar über Ausbildungssekretariat)
Fax: 071 / 966 96 66
Email: c.seitz@szvt.de

 

Judith Schuler
Dipl.-Kunstth., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
stellv. Ambulanzleitung des
Kinder- und Jugendlichenbereichs
Schwerpunkte: Schematherapie, kreative Verfahren in der Verhaltenstherapie
Tel.: 0711 / 966 96 63
(erreichbar über Ausbildungssekretariat)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email: j.schuler@szvt.de

 

Christoph Horzella Bild 1

Christoph Horzella
Dipl.-Psych., Psychologischer Psychotherapeut
Mitarbeiter der Ambulanzleitung
Schwerpunkte: emotionsfokussierte Verfahren, psychosomatische Erkrankungen, Essstörungen
Tel.: 0711 / 966 96 63
(erreichbar über Ausbildungssekretariat)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email: c.horzella@szvt.de

d.kulessa

Dr. rer. nat. Dominika Kasper-Kulessa
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
Mitarbeiterin der Ambulanzleitung
Schwerpunkte: psychosomatische Erkrankungen, Angsterkrankungen, emotionsfokussierte Verfahren
Tel.: 0711 / 966 96 63
(erreichbar über Ambulanzsekretariat)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email:
d.kulessa@szvt.de

 

Birgit Hoferer
Leitung Ausbildungssekretariat, Büroleiterin des Geschäftsführers
Ansprechpartnerin für alle formalen Fragen der Ausbildung
Tel.: 0711 / 966 96 63
(Mo-Fr: 10.00-12.15 Uhr)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email: b.hoferer@szvt.de

Jasmin Wanner
Anmeldung psychotherapeutische Ambulanz
Ausbildungssekretariat, Ansprechpartnerin für Dozentenverträge und Curriculum
Tel.: 0711 / 966 96 61 (Ambulanz)
Mo-Fr: 10.30-12.00 Uhr, Mo-Do: 15.15-16.45 Uhr
Tel.: 0711 / 966 96 62 (Verwaltung)
Fax: 0711 / 966 96 66
Email: ambulanz@szvt.de (Anfragen die Ambulanz betreffend)
Email: info@szvt.de (Anfragen die Ausbildung betreffend) 

 

Heike Lichner
Anmeldung psychotherapeutische Ambulanz
Ausbildungssekretariat, Ansprechpartnerin für Bewerberverfahren und Klinikplätze
Tel.: 0711 966 96 61 (Ambulanz)
Mo-Fr: 10.30-12 Uhr, Mo-Do: 15-16.45 Uhr
Tel.: 0711 966 96 62 (Verwaltung)
Fax: 0711 966 96 66
Email: ambulanz@szvt.de (Anfragen die Ambulanz betreffend)
Email: info@szvt.de (Anfragen die Ausbildung betreffend)

 

Kontakt & Anmeldung

SZVT
Zentrum für Psychotherapie Stuttgart

Christophstraße 8
70178 Stuttgart

Tel: +49 / 711 / 9 66 96 63

» info@szvt.de
» Anfahrtsskizze

Träger

RHAP